ColaboradoresURI Câmpus de Erechim - Mestrado em Ecologia
 

Docentes do PPG por tema de pesquisa

CORPO DOCENTE

DOCENTES PERMANENTES

Albanin Aparecida Mielniczki Pereira (coordenadora)
 – albanin@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Marcadores Toxicológicos Aplicados ao Biomonitoramento

Alice Teresa Valduga – valice@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Uso Sutentável de Recurso Natural; Educação Ambiental

Tanise Luisa Sausen – tasausen@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecofisiologia Vegetal; Recuperação de Áreas Degradadas

Jorge Reppold Marinho – jreppold@uricer.edu.br
Tema de Pequisa: Ecologia, Genética e Conservação de Vertebrados Terrestres

Rodrigo Fornel (vice-coordenador) – rodrigofornel@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecomorfologia Animal

Rogério Luis Cansian – cansian@uriecer.edu.br
Tema de Pesquisa: Atividade Biológica de Produtos Naturais; Cultura de Tecidos Vegetais e Genética Molecular Aplicada à Conservação da Biodiversidade

Rogério Marcos Dallago – dallago@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Desenvolvimento e Aplicação de Metodologias Voltadas para o Tratamento / Reaproveitamento de Resíduos

Rozane Maria Restello – rrozane@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecologia de Riachos; Biomonitoramento pelo Uso de Macroinvertebrados Bentônicos; Interação Inseto-Planta

Silvane Souza Roman – roman@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Toxicologia Ambiental

Vanderlei Secretti Decian – vdecian@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Planejamento Ambiental; Geoprocessamento

Sônia Beatris Balvedi Zakrzevski – sbz@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Educação Ambiental; Percepção Ambiental; Etnoecologia

Sandro Santos (UFSM) – sandro.santos30@gmail.com
Tema de Pesquisa: Sistemática, Biologia e Ecologia de Crustáceos e Comunidades Bentônicas de Águas Continentais

DOCENTES COLABORADORES

Elisabete Maria Zanin
 – emz@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Planejamento Ambiental em Áreas Protegidas; Recuperação de Áreas Degradadas; Arborização Urbana; Epífitas Vasculares; Banco de Chuva de Sementes

Luiz Ubiratan Hepp – luizuhepp@gmail.com
Tema de Pesquisa: Ecologia de Riachos

Thales Renato Ochotorena de Freitas (UFRGS) – thales.freitas@ufrgs.br
Tema de Pesquisa: Genética da Conservação

 
 
 

 
 

Notícias do Curso

Ver todas